CPADNews

Diretoria da Ceader será eleita na 234ª AGO

Assembleia Geral Ordinária acontecerá entre os dias 24 e 27 de março de 2021

Diretoria da Ceader será eleita na 234ª AGO

A 234ª AGO da Convenção Evangélica das Assembleias de Deus do Estado do Rio de Janeiro e Outros - CEADER, presidida pelo pastor Paulo Carvalho Ribeiro, será realizada entre os 24 e 27 de março de 2021, no Centro Evangelístico da Assembleia de Deus em Itaperuna, situado na Avenida Zulamith Bittencourt, 247 - Centro Itaperuna/ RJ.

O pastor Paulo Silva Nascimento irá presidir a AGO, que terá o culto de abertura, com louvor e adoração às 19h do dia 24 (quarta-feira). Na manhã seguinte (25), haverá leitura da Ata da sessão anterior; troca das credenciais; recebimento de Ministros (todas as sessões), e o reltório financeiro.

Na sexta-feira (26/03), será debatido sobre a duração dos mandatos dos atuais Coordenadores; relatórios do COEDI, e o relatório da SECAM- Outros. Às 18h será realizada a formatura da SECAM.

O sábado (27/03) iniciará com devocional e plenária, assim como as manhãs anteriores. Logo após será feita a apresentação dos candidatos, e a comissão eleitoral dará inicio à eleição da mesa diretora. Veja abaixo a listagem das Chapas e Candidatos:


- Chapa 01 – “Uma Vez CEADER, CEADER para Sempre”
Presidente: Pr. Paulo Lopes Correa
1º Vice-Presidente: Pr. Jasiel Alves Nunes
2º Vice-Presidente: Pr. Paulo Silva do Nascimento
3º Vice-Presidente: Pr. Monzeis Andrade
4º Vice-Presidente: Pr. Pedro Simão da Silva
5º Vice-Presidente: Pr. Gean Carlos dos Santos Miranda
1º Secretário: Pr. Jorge Nevaldo Figueiredo da Silva
2º Secretário: Pr. Carlos Henrique Lima de Sá
3º Secretário: Pr. Itagibe do Couto Cabral
4º Secretário: Pr. Enoque da Silva
1º Tesoureiro: Pr. Alex Sandro Huguenim da Silva
2º Tesoureiro: Pr. Edielson da Silva dos Santos
3º Tesoureiro: Pr. João Roberto Soares dos Santos

- Chapa 02 – “A Ordem de Deus é Avançar”
Presidente: Pr. Luiz Carlos Machado
1º Vice-Presidente: Pr. Luiz Claudio Santos de Morais
2º Vice-Presidente: Pr. Adilson Cardoso de Andrade
3º Vice-Presidente: Pr. Paulo Sergio Gomes de Alcântara
4º Vice-Presidente: Pr. Edson de Assis
5º Vice-Presidente: Pr. Luiz Antônio Clemente
1º Secretário: Pr. Severino Muniz Pereira
2º Secretário: Pr. Kleyton Lucas Freire Barros de
Freitas
3º Secretário: Pr. Milton Evangelista Silva
4º Secretário: Pr. Paulo Jonas dos Santos
1º Tesoureiro: Pr. Samuel de Azevedo Alvarenga
2º Tesoureiro: Pr. Luiz Melo
3º Tesoureiro: Pr. Eliel Gomes da Silva

- Chapa 03 – “CEADER para Todos”
Presidente: Pr. Alcedinei Teixeira Araújo
1º Vice-Presidente: Pr. Jonas da Silveira Carvalho
2º Vice-Presidente: Pr. Abraão Moreira da Silva
3º Vice-Presidente: Pr. Edson Itaboraí Fernandes
Guimarães
4º Vice-Presidente: Pr. Abraão Candido do Nascimento
5º Vice-Presidente: Pr. José da Penha Rocha
1º Secretário: Pr. Antônio Mattos
2º Secretário: Pr. Gilmar Gomes da Costa
3º Secretário: Pr. Franciarley Campos de Souza
4º Secretário: Pr. José Cicero da Silva
1º Tesoureiro: Pr. Luiz Otavio dos Santos Gomes
2º Tesoureiro: Pr. Mauricio da Conceição Gonçalves
3º Tesoureiro: Pr. Dalton Coutinho Gomes

- Chapa 04 – “Por Amor a CEADER”
Presidente: Pr. Otoniel Aréas Sampaio
1º Vice-Presidente: Pr. Luiz Cesar Mariano Silva
2º Vice-Presidente: Pr. Ricardo Machado da Silva
3º Vice-Presidente: Pr. Marcos de Oliveira Ramalho
4º Vice-Presidente: Pr. Daniel Freire de Azevedo
5º Vice-Presidente: Pr. Erinaldo João dos Santos
1º Secretário: Pr. Hezir Barbosa
2º Secretário: Pr. Adilson Marques
3º Secretário: Pr. Sergio Amaral Brito
4º Secretário: Pr. Valterlino Lemos Filho
1º Tesoureiro: Pr. Paulo Canellas de Morais
2º Tesoureiro: Pr. Jose Aparecido Coelho
3º Tesoureiro: Pr. Romildo Cordeiro 

- Chapa 05 – “Outra Vez CEADER”
Presidente: Pr. Flavio de Castro Marinho
1º Vice-Presidente: Pr. Adilson Henrique dos Santos
2º Vice-Presidente: Pr. Eli Martins Pimenta
3º Vice-Presidente: Pr. Israel dos Santos Couto
4º Vice-Presidente: Pr. Edilson Pimentel Robert
5º Vice-Presidente: Pr. Sergio Emiliano de Almeida
1º Secretário: Pr. Davi da Silva Fontes
2º Secretário: Pr. Antônio Marcos Dias Fabrício
3º Secretário: Pr. Marcos Vinicius Fernandes Rodrigues
4º Secretário: Pr. Djalma Porfírio Gomes Filho
1º Tesoureiro: Pr. Davi Rodrigues de Lima
2º Tesoureiro: Pr. Jessé Pimentel de Mello
3º Tesoureiro: Pr. Valdir José Ferreira Pinto


  Candidatos ao Conselho Fiscal:
Candidato 01: Pr. Silvio Barbosa da Silva
Candidato 02: Pr. Mizael dos Santos Campos
Candidato 03: Pr. Leandro Jose de Souza Campello
Candidato 04: Pr. Aroldo Muniz Bastos
Candidato 05: Pr. Nemuel Firmino da Silva
Candidato 06: Pr. Marcos Antônio da Silva
Candidato 07: Pr. Samuel Soares da Costa
Candidato 08: Pr. Dariley Moraes de Almeida
Candidato 09: Pr. Levi da Silva Veiga

 

Redação CPADNEWS.
01/03/2021